把正方形的一条边减少30%,另一条边增加3米,得到一个长方形,它与原来的正方形面积相等,那么,正方形的

yedong2008 1年前 已收到5个回答 举报

chengbo520 春芽


假设原来正方形边长为a米 则 正方形面积为a*a
而变为长方形后 面积为(a-0.3)(a+3)
两者相等 即(a-0.3)(a+3)=a*a
解得a=1/3 米


3

f55330 幼苗


设正方形边长为X米
则 0.7X*(X+3)=X*X
0.7*X的平方+2.1*X=X的平方
0.3X的平方=2.1X
X=7米
此正方形面积为49平方米


2

iswyj 幼苗


设正方形边长x。
x(1-30%)*(x+3)=x^2
x=7
面积是:7*7=49平方米


1

qstwqwdtep 幼苗


设原正方形边长为x,
则0.7X*(X+3)=X^2
得:X=7S=7*7=49
正方形的面积是(49 )平方米


1

_pl_cl8d2tq2_42d 幼苗


设边长为A
A^2=(1-30%)A*(A+3)
A=7
正方形的面积为49
正方形的边长为7


1