有一台三相电阻炉,每相电阻为5.78 ,接到线电压380V上,求接成角接和星接时所消耗的功率各是多少千瓦?

嘉园男孩 1年前 已收到2个回答 举报

jxklovic 幼苗


星形(Y)接法:相电压U1 = 380 / 根号3 = 220V,
总功率 P = 3*U1*U1/R = 3*220*220*0.001/5.78=25.1KW
三角形(D)接法:相电压U1 = 线电压U =380 V,
总功率 P =3*U1*U1/R = 3*380*380*0.001/5.78=74.9KW


5

眨眼流苏 幼苗


角型:每相受电压是380v,功率是P=U方/R=380*380/5.87=24599 W 合2.5千瓦
三相共7.5千瓦
星型:每相受压220v, 功率是220*220/5.87=8344 W 合0.83千瓦
三相共2.5千瓦


2