给教室铺地转,计划选用边长4分米的方砖(每块12.8元)需250块;如果改用边长5分米的方砖(每块22元)

给教室铺地转,计划选用边长4分米的方砖(每块12.8元)需250块;如果改用边长5分米的方砖(每块22元)
来铺需要多少块?(用比例解) 是用比例啊!
不再流浪的云 1年前 已收到1个回答 举报

lele1980 春芽


4²:5²=x:250
x=16*250/25=160(块)
如果改用边长5分米的方砖来铺需要160块.
12.8*250=3200元
160*22=3520元


8