三角形ABC中a=2cosB=4/5当b=3时求sinA当三角形面积=3时求bc

L-Noonriver 1年前 已收到2个回答 举报

walterdeng 幼苗


a/sinA=b/sinB,sinB=根号(1-16/25)=3/5
sinA=asinB/b=2*(3/5)/3=2/5
S=1/2bcsinA=1/2bc*2/5=3
bc=15


1

喘气老鼠 幼苗


cosB=4/5,则sinB=3/5 由正弦定理2/sinA=3/sinB 得sinA=2/5
面积公式得1/2 *a*c*sinB=3 得c=5 带入余弦定理解得b=根号13 一乘即可


2