在任意的37个人中,至少有______人的属相相同.

梁沛 1年前 已收到2个回答 举报

hiladyge 幼苗


解题思路:把12个属相看作12个抽屉,37人看作37个元素,利用抽屉原理最差情况:要使属相相同的人数最少,只要使每个抽屉的元素数尽量平均即可解答.

37÷12=3(人)…1(人),
3+1=4(人);
答:至少有4人的属相相同.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了利用抽屉原理解决实际问题的灵活应用,本题关键是从最差情况考虑.


7

我在swiss挺付包 幼苗


一共12个属相.所以最坏的情况就是36个人,属每个属相的三个人。因此不管第37个人属什么,都有四个人属相相同。


2