甲乙两桶油共重176千克,如果从甲桶倒入乙桶30千克油,这时乙桶油的重量是甲桶油的3倍,问甲乙两桶油原来各有多少千克油?

zhuyq 1年前 已收到7个回答 举报

ljmq2003 幼苗


好的首先是17630得146,然后再把1462得73,73为甲,7330为乙


9

燕山才子 幼苗


设甲乙两桶分别有油x、y千克;
则:x+y=176
3(x-30)=y+30
解得: x=74 kg;y=102 kg
答:甲乙两桶分别有油74千克、102千克。
打字不易,求采纳,谢谢啦!回答的什么啊你就采纳,晕!可你用的是方程啊所以我不能采纳你的你没说用什么法吧但我才上三年级啊好吧...


2

liubo199 幼苗


设甲桶装有xkg 则乙桶装有(176-x)kg 由已知:3(x-30)=176-x+30 解得:x=74 176-x=102


1

XIEHONGYING 幼苗


设倒后甲X,次时乙3X.4X=176。X=44.倒前甲44+30=74.乙176-74=102


1

dqq222 幼苗


甲桶74乙桶102


0

yilinle 幼苗


甲 74千克。乙 102千克


0

wu-cheng 幼苗


答:甲原来有74千克原油,乙原来有102千可原油。


0