求到点A(1,1)和点B(-3,-5)的距离相等的点的轨迹方程

只有一生 1年前 已收到1个回答 举报

三三我爱你 幼苗


设为Y=aX+b
则两点之中点(-1,-2)在该直线上
即-2=-a+b
又AB所在直线的斜率为:3/2
所以到点A(1,1)和点B(-3,-5)的距离相等的点的轨迹方程的斜率为-2/3
(相乘为-1)
即a=-2/3
b=-8/3
所以为Y=-2/3X-8/3


10