如何用导数法,求2lg(x-2)- lg(x-3)的最小值?

天人罕有窥 1年前 已收到1个回答 举报

宠爱烟花 春芽


y=2lg(x-2)- lg(x-3)
y'=2/(x-2)ln10-1/(x-3)ln10=(1/ln10)(x-4)/(x-2)(x-3)
当x>4,y'>0,x


9