合并同类项 (1)-0.8a的平方b-6ab-1.2a的平方b+5ab+a的平方b

合并同类项 (1)-0.8a的平方b-6ab-1.2a的平方b+5ab+a的平方b
(2)5yx-3x的平方y-7xy的平方+6xy-12xy+7xy的平方+8x的平方y
lihuabin18 1年前 已收到1个回答 举报

bosh1 幼苗


1 (-0.8-1.2+1)a^2b+(-6+5)ab=-a^2b-ab
2 (5+6-12)xy+(-3+8)x^2y+(-7+7)xy^2=-xy+5x^2y

1年前 追问

9

lihuabin18 举报

过程!我们老师并需要线分类

举报 bosh1

我已经把过程写出来了啊,你唯一要做的就画线 第一个把,你在-0.8a^2b、-1.2a^2b、a^2b下划横线,在-6ab、5ab下划波浪线 第二个 在5xy、6xy、-12xy下划横线;在-3x^2y、8x^2y下划波浪线、在-7xy^2、7xy^2下划双横线 明白?