一个长方体水箱,宽8分米,水深4.当把一块120立方分米的石块放入水箱后,水位上升到多少分

落樱小筑 1年前 已收到2个回答 举报

cghrock 幼苗


120÷10×8=1.5cm
1.5+4.5=6cm


2

86th 幼苗


6分米
用体积除以底面积120/(10x8)=1.5,1.5+4.5=6
放进去水深肯定够把石块淹没,如果这个东西不是一根很长的棍子之类的话。。


1