用两种汽车运货,如果2辆大汽车的载重量正好等于3辆小汽车的载重量,且5辆大汽车和6辆小汽车一次共运54吨

用两种汽车运货,如果2辆大汽车的载重量正好等于3辆小汽车的载重量,且5辆大汽车和6辆小汽车一次共运54吨
不要方程,还要解题思路!
用两种汽车运货,如果2辆大汽车的载重量正好等于3辆小汽车的载重量,且5辆大汽车和6辆小汽车一次共运54吨货。求每辆大汽车比小汽车多装几吨货?
gg粉荷 1年前 已收到1个回答 举报

fzwsky 幼苗


6÷3=2
2×2=4辆 6辆小汽车=4辆大汽车
大汽车:54÷(4+5)=6吨
小汽车:6×2÷3=4吨
多:6-4=2吨


7