分解因式 1-a^2-ab-1/4b^2

rtytet123 1年前 已收到2个回答 举报

泪血中天 幼苗


1-a^2-ab-1/4b^2
=1-(a²+ab+1/4b²)
=1-(a+1/2b)²
=(1+a+1/2b)(1-a-1/2b)


3

柳顺元Z 花朵


(1-a+1/2 b)(1+a-1/2 b)


0