Find the implicit differentiation of the function shown belo

Find the implicit differentiation of the function shown below x^3y^2+6xy+5y^3x^2=5
x^3y^2 + 6xy + 5y^3x^2 =5
wo262866284 1年前 已收到1个回答 举报

a37345735 幼苗


题目的意思是说求隐函数的导致
两边结X求导得
3x^2*y^2+x^3*2y*y'+6y+6xy'+5*3yy'*x^2+5y^3*2x=0
(3x^2y^2+6y+10xy^3)+(2x^3y+6x+15x^2y^2)y'=0
y'=-(3x^2y^2+6y+10xy^3)/(2x^3y+6x+15x^2y^2)


6