在一个正方形的操场四周栽树苗(每个角栽一棵),而且每边必须栽12可,需要树苗多少棵?

在一个正方形的操场四周栽树苗(每个角栽一棵),而且每边必须栽12可,需要树苗多少棵?
((你能用两种方法解答吗?)
honghao1985 1年前 已收到1个回答 举报

23188267 幼苗


在一个正方形的操场四周栽树苗(每个角栽一棵),而且每边必须栽12可,需要树苗多少棵?
1、 12*4-4=44棵
2、(12-1)*4=44棵
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!

1年前 追问

10

honghao1985 举报

在一个湖每隔4米种一棵柳树,一共种了180棵。再在相邻的两棵柳树间每隔2米种一棵柏树,一共需要多少可柏树? 帮忙一下。。。。。

举报 23188267

在一个湖每隔4米种一棵柳树,一共种了180棵。再在相邻的两棵柳树间每隔2米种一棵柏树,一共需要多少可柏树? 4*108÷2=216棵

honghao1985 举报

是不是错了?4*108÷2=216棵

举报 23188267

看错题意思了。柏树与柳树应该同样多,都是180棵。

honghao1985 举报

把对的给我说 说 完采纳。。。。

举报 23188267

柳树,一共种了180棵。在两棵柳树间每隔2米种一棵柏树,也就是在两棵柳树中间种一棵柏树,这样柏树与柳树的数量是相等的,也是180棵。

honghao1985 举报

算式给我说

举报 23188267

没有算式的呀,孩子。

honghao1985 举报

是不是4*108÷2=216棵

举报 23188267

4*108÷2÷2=108棵