大钟6时敲了6下,用了10秒敲完.10时敲10下,需要多长时间敲完?

沉重的安静 1年前 已收到4个回答 举报

波波夫282 果实


每次=10÷(6-1)=2秒
10下=2×(10-1)=18秒


3

小军小军小军 幼苗


6下,实际上间隔5次。
10/(6-1)=2秒
10下,间隔9次
所以2*9=18秒


1

summer小小 幼苗


1 1 1 1 1 1
间隔五次,敲了五下
10/5=2(秒)
2乘(10-1)=18(秒)


1

riverloveyuki 春芽


6下,实际上间隔5次。
10/(6-1)=2秒
10下,间隔9次
所以2*9=18秒
列成完整的算式就【10÷(6-1)】×(10-1)


0