质量为m=4×103 kg的汽车发动机的额定功率P0=40×103 W,汽车从静止开始,以a=0.5 m/s2的加速度做

质量为m=4×103 kg的汽车发动机的额定功率P0=40×103 W,汽车从静止开始,以a=0.5 m/s2的加速度做匀加速直线运动,所受阻力恒为Ff=2×103 N,求:
(1)汽车匀加速运动所用的时间t;
(2)汽车可达的最大速度vm;
(3)汽车速度为2vm/3时的加速度a′
zf0313 1年前 已收到4个回答 举报

acatning 幼苗


1.匀加速阶段牵引力等于阻力加上ma.算出来后用最大功率除以牵引力,求出匀加速的最后速度,用这个速度除以a就是匀加速的时间;
2.最大速度等于额定功率除以阻力;
3.用额定功率除以这个速度求出牵引力,用牛二再求加速度
完整思路


5

走过春略 幼苗



2

大蛇小蛇 幼苗


(1)P0是40千瓦吧??
vm=at
P0=Ff*vm
vm=20m/s
t=40s
(2)见(1)
(3)“2vm/3”不理解是什么


1

yt45 幼苗


1)
ma=F-f=Po/V -f=[Po/(at)]-f
(4*10^3)*0.5=[(40*10^3)/(0.5t)]-2*10^3
t=20s
2)
Vm=Po/f=(40*10^3)/(2*10^3)=20m/s=72km/h
3)
V=(2/3)Vm=((2/3)*20=(40/3)m/s
F=Po/V=(40*10^3)/(40/3)=3*10^3N
a=(F-f)/m=[(3*10^3)-(2*10^3)]/(4*10^3)=0.25m/s^2


0