若a、b、c、d都是正数,则在以下命题中,错误的是(  )

若a、b、c、d都是正数,则在以下命题中,错误的是(  )
A. 若a2+b2+c2=ab+bc+ca,则a=b=c
B. 若(a+b+c)(a2+b2+c2-ab-bc-ac)=0,则a=b=c
C. 若a4+b4+c4+d4=2(a2b2+c2d2),则a=b=c=d
D. 若a4+b4+c4+d4=4abcd,则a=b=c=d
一直不CJJ 1年前 已收到4个回答 举报

可怜oo王 幼苗


解题思路:由a2+b2+c2=ab+bc+ac,得(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2=0,
由(a+b+c)(a2+b2+c2-ab-bc-ac)=0,得a=b=c,
由a4+b4+c4+d4=4abcd,得(a2-b22+(c2-d22+2(ab-cd)2=0.

由a2+b2+c2=ab+bc+ac,得(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2=0,则a=b=c,故A正确;
由(a+b+c)(a2+b2+c2-ab-bc-ac)=0,得a=b=c,故B正确;
由a4+b4+c4+d4=4abcd,得(a2-b22+(c2-d22+2(ab-cd)2=0,则a=b=c=d,故D正确;
故选C.

点评:
本题考点: 命题与定理.

考点点评: 本题考查了命题与证明,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.


3

真金1119 幼苗


C是错的。将a^4+b^4+c^4+d^4=2(a^2b^2+c^2d^2),移项合并得:
(a^2-b^2)^2+(c^2-d^2)^2=0,解出a=b,c=d。


1

e3d4f7 幼苗


把答案带回条件中,看是否满足。


1

w1483 幼苗


c


0