求∫(1+sinx)/(1+cosx)dx

忻洲人 1年前 已收到1个回答 举报

记忆_sh 幼苗


首先分成2个积分来做
∫(1+sinx)/(1+cosx)dx =∫1/(1+cosx)dx + ∫sinx/(1+cosx)dx
对于后面的那个积分比较简单:
∫sinx/(1+cosx)dx
= -∫1/(1+cosx)d(cosx)
= -∫1/(1+cosx)d(cosx+1)
= -ln(1+cosx) --------------------------------(2)
对于 前面的那个积分 就要用三角函数的万能代换公式:
令 t = tan(x/2)
那么 cosx = (1 - t^2)/(1 + t^2),dx= [2/(1 + t^2)]dt
∫1/(1+cosx) dx
=∫1/[1 + (1 - t^2)/(1 + t^2) ] dx
=∫(1+t^2)/2 dx
=∫[(1+t^2)/2 ] * [2/(1 + t^2)]dt
= t
=tan(x/2)-----------------------------(1)
(1)加上(2) 便得:
∫(1+sinx)/(1+cosx)dx = tan(x/2) - ln(1+cosx) + C
C为常数.


3