f(x)=x(x-c)^2在x=2处有极大值,则常数a的值是?

f(x)=x(x-c)^2在x=2处有极大值,则常数a的值是?
求出来a的值是2和6为什么2要舍弃呢
shanyao0757 1年前 已收到2个回答 举报

lilinfang 幼苗


f(x)=x(x-a)^2
=x(x^2-2ax+a^2)
=x^3-2ax^2+a^2x
求导
f"(x)=3x^2-4ax+a^2
在x=2处有极大值,则x=2,f"(x)=0
3x^2-4ax+a^2=0
12-8a+a^2=0
a=2(舍)或x=6[a=2,f(x)=0]
∴x=6


8

jack204 幼苗


先求导数,在代入X=2 就可以求出A


0