数学题解答某商品打75折时比原来优惠了50元,这种商品今天的售价是多少?

JiangsuChina 1年前 已收到6个回答 举报

孤独的雨鞋 春芽


设原来售价为x,则:今天的售价是x-50
(x-50)/0.75=x
解得:x=200元
所以今天的售价是200-50=150元


7

枕头香味 幼苗


x-50=0.75x
x=200
答案为200


2

马元元 精英


是50÷(1-0.75)×0.75=150元


1

kelibi 幼苗



50÷(1-75%)-50
=50÷25%-50
=200-50
=150元
答:这种商品今天的售价是150元。
谢谢,楼主,望采纳


0

逐欲天下 果实


定价:50÷(1-0.75)=200元
售价:200-50=150元
或者200×0.75=150元


0

wujiaqi200 幼苗


太有钱了,100哦


0