给出下列命题,其中正确命题的序号是______.

给出下列命题,其中正确命题的序号是______.
(1)实数的共轭复数一定是实数;
(2)满足Z=
1
1+i
的复数z对应的点一定在第一象限上;
(3)对于任意复数z,z2=|z|2
(4)对于任意整数m,im+im+1+im+2+im+3=0.
我恨做人 1年前 已收到1个回答 举报

yl6228 幼苗


解题思路:(1)由于实数的共轭复数是本身,所以一定是实数;(2)Z=11+i=1−i(1+i)(1−i)=12−12i对应的点(12,−12)在第四象限;(3)取z=i,∴z2=-1,|z|2=1,∴z2≠|z|2;(4)im+im+1+im+2+im+3=im(1+i+i2+i3)=im(1+i-1-i)=0,由此,我们可以得到结论.

(1)由于实数的共轭复数是本身,所以一定是实数,故(1)正确;
(2)Z=
1
1+i=
1−i
(1+i)(1−i)=
1
2−
1
2i对应的点(
1
2,−
1
2)在第四象限,故(2)不正确;
(3)取z=i,∴z2=-1,|z|2=1,∴z2≠|z|2,故(3)不正确;
(4)im+im+1+im+2+im+3=im(1+i+i2+i3)=im(1+i-1-i)=0,故(4)正确
综上知正确命题的序号是(1)(4)
故答案为:(1)(4)

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义;复数求模.

考点点评: 复数的考查,并不复杂,关键是熟悉复数的基本概念与运算,熟悉复数的几何意义.


1