等差数列a1+a6=9,a4=7,求a3,a9

黑夜中的灯塔 1年前 已收到1个回答 举报

anyegongjie 幼苗


等差数列a1+a6=9,a4=7,求a3,a9
2a1+5d=9(1)
a1+2d=7(2)
(1)-(2)×2得:
d=9-14=-5;
带入(2)得:
a1-10=7;
a1=17;
∴a3=a1+2d=17-10=7;
a9=a1+8d=17-40=-23;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8