已知一次函数y=x+m与反比例函数y=[2/x]的图象在第一象限的交点为P(x0,2).

已知一次函数y=x+m与反比例函数y=[2/x]的图象在第一象限的交点为P(x0,2).
(1)求x0及m的值;
(2)求一次函数的图象与两坐标轴的交点坐标.
喝蜂蜜的13 1年前 已收到2个回答 举报

伦敦leo 幼苗


解题思路:先通过反比例函数求出x0的值,再把求得的P的值代入一次函数y=x+m中可求出m的值.其他可通过两个函数的解析式求出来.

(1)∵点P(x0,2)在反比例函数y=[2/x]的图象上,
∴2=
2
x0,
解得x0=1.(2分)
∴点P的坐标为(1,2).(3分)
又∵点P在一次函数y=x+m的图象上,
∴2=1+m,
解得m=1,(4分)
∴x0和m的值都为1.
(无最后一步结论,不扣分)
(2)由(1)知,一次函数的解析式为y=x+1,(5分)
取y=0,得x=-1;(6分)
取x=0,得y=1.(7分)
∴一次函数的图象与x轴的交点坐标为(-1,0),与y轴的交点坐标为(0,1).(8分)

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题运用了函数的知识,先求交点坐标,再由点求函数解析式.与坐标轴的交点,那就是把x=0代入求y,把y=0代入求x.


3

wangyi513 幼苗


:(1)∵点P(x0,2)在反比例函数y=2x的图象上,
∴2=2x0,
解得x0=1.(2分)
∴点P的坐标为(1,2).(3分)
又∵点P在一次函数y=x+m的图象上,
∴2=1+m,
解得m=1,(4分)
∴x0和m的值都为1.
(无最后一步结论,不扣分)
(2)由(1)知,一次函数的解析式为y=x+1,(5分)


2