甲、乙两校参加“希望杯”全国数学邀请赛的学生人数之比是7:8,获奖人数之比是2:3,两校各有320人未获奖,那么两校参赛

甲、乙两校参加“希望杯”全国数学邀请赛的学生人数之比是7:8,获奖人数之比是2:3,两校各有320人未获奖,那么两校参赛的学生共有______人.
路过的龟 1年前 已收到1个回答 举报

debbiexz 幼苗


因为7-2=8-3=5份;那么两校的获奖人数则分别是原校总人数的2份和3份;
则参加竞赛的总份数是:7+8=15(份),获奖的人的总份数2+3=5(份).
640÷(1-
5
15 ),
=640÷
2
3 ,
=960(人);
答:两校参赛的学生共有960人.
故答案为:960.


5