1乘2分之1加2乘3分之1加3乘4分之1……+九十九乘100分之一等于几?

1乘2分之1加2乘3分之1加3乘4分之1……+九十九乘100分之一等于几?
麻烦快点,快的好的100悬赏
桔子猫 1年前 已收到3个回答 举报

根2 幼苗


裂项法:1/n×(n+1)=1/n-1/(n+1);
原式=1-1/2+1/2-1/3+,+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

11

桔子猫 举报

不是乘吗?

举报 根2

是乘啊,然后分解成加减运算啊,简化运算

jojonew 果实


1乘2分之1加2乘3分之1加3乘4分之1……+九十九乘100分之一
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


2

Ruby12146 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+.....+1/99-1/100=99/100


0