已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=2n2−1,则a3等于(  )

已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=2n2−1,则a3等于(  )
A. -10
B. 6
C. 10
D. 14
gooooooold 1年前 已收到2个回答 举报

xinxiangrugu 花朵


解题思路:利用a3=S3-S2即可得出.

∵Sn=2n2−1,∴a3=S3-S2=(2×32-1)-(2×22-1)=17-7=10.
故选:C.

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了递推式的意义、前n项和与通项公式的关系,属于基础题.


7

jyy1987 幼苗


a3=S3-S2=(2*3^2-1)-(2*2^2-1)=10

C


0