汽车以10m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,刹车后经2s速度为6m/s求:刹车后8s内前进的距离

yzj2005 1年前 已收到2个回答 举报

无情热柠啡1314 幼苗


由Vt-Vo=at可知车刹车的加速度为2m/s^2,刹车时间为5s,
则由S=Vot-1/2at^2易得时间8s内实际行驶5s,S=25m


9

aaa_zzg 幼苗


a=(v-v0)/t=(10-6)/2=2
刹车时间t=v/a=10/2=5<8
所以8秒内,前进的距离就是刹车距离 x=(1/2)at^2=(1/2)*2*5^2=25m


1