(1) 已知向量a,向量b为非零向量根据平面向量积的定义证明向量性质:|向量a•向量b|≤|向量a

(1) 已知向量a,向量b为非零向量根据平面向量积的定义证明向量性质:|向量a•向量b|≤|向量a
||向量b|,并用该性质证明不等式:(mp+nq) 2≤(m2+n2)(p2+q2)
(2) 探求函数y=4√x-1+3√5-x的最大值与最小值.如有最大值与最小值,一并求出何时取到最大值与最小值.
who413 1年前 已收到1个回答 举报

白衣逍遥 幼苗


(1)设向量a=(m,n),向量b=(p,q),则|向量a•向量b|=|mp+nq|≤|向量a||向量b|=√(m2+n2)√(p2+q2),两边平方可得,(mp+nq)^ 2≤(m^2+n^2)(p^2+q^2).
(2)y=4√x-1+3√5-x,函数的定义域为x-1≥0,5-x≥0,解得1≤x≤5.
设m=4,n=3,p=√x-1,q=√5-x
由第一问的结论可得,y=4√x-1+3√5-x≤√(16+9)√(x-1+5-x)=10.所以y有最大值,当(x-1)/16=(5-x)/9时取得
此时x=89/25.
若对回答满意,请给予好评,若有任何问题,请联系我,


3