一块长方体红砖,长、宽、高的比是4:2:1,表面积是1008.求它的体积

aaa4321 1年前 已收到1个回答 举报

栖息草 幼苗


设高为x,则长为4x,宽为2x.
(4x×2x+4x×x+2x×x)×2=1008
28x^2=1008
x^2=36
x=6或者x=-6(舍去)
所以高是6,长是24,宽是12
体积是24×12×6=1728


10