关于函数的对称中心问题如何求函数f(x)=(x+2)/(x+1)的对称中心?怎么看出来的,有没有一般方法?

yokoo 1年前 已收到1个回答 举报

与你网来 幼苗


f(x)=(x+2)/(x+1)=(x+1+1)/(x+1)=1+(1/x+1)
所以它是以(-1,1)为对称中心的双曲线
方法的话,你想这个式子x不可能等于-1,y可能不等于1.


7