一列火车的机车主动轮的直径是1.5米.火车运行时,主动轮平均每分转300圈.这列火车每小时大约行驶多少千米?

wo62534302 1年前 已收到3个回答 举报

宇筱曙楠 幼苗


解题思路:首先根据圆的周长公式:c=πd,求出主动轮转动一周所行的米数,即主动轮的周长.然后根据每分钟转动的周数求出每分钟行的米数,最后用每分钟行的米数乘60即可.

1小时=60分,1千米=1000米,
3.14×1.5×300×60,
=4.71×300×60,
=1413×60,
=84780(米);
84780米=84.78千米.
答:这列火车每小时大约行驶84.78千米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求主动轮的周长,即主动轮转动一周所行的米数.进而求出每小时行驶多少米,然后根据1千米=1000米,换算成用千米作单位即可.


3

huohua85 果实


速度=1.5×3.14×300×60÷1000=84.78千米/小时


1

袜子67 幼苗


1时=60分
1.5×3.14×300×60
=1413×60
=84780(m)
84780m=84.78km
答:这列火车每小时行进84.78千米


0