小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道题的5分,不做得0分,做错倒扣2分,又知道他做错的题

小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道题的5分,不做得0分,做错倒扣2分,又知道他做错的题
小毛参加数学竞赛,得64分,不做得0分,做错倒扣2分,又知道他做错的题和没有做的题一样多。小毛做对几道题?
御剑清流 1年前 已收到5个回答 举报

本科1983 幼苗


题目不完整啊,

1年前 追问

7

御剑清流 举报

小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道题的5分,不做得0分,做错倒扣2分,又知道他做错的题和没有做的题一样多。小毛做对几道题?

举报 本科1983

小毛做对x道题 则。做错的题=没做的题=(20-x)/2 5x-(20-x)/2*2=64 5x-20+x=64 6x=84 x=84/6 x=14 小毛做对14道题

井自知 幼苗


x.x.20-2x.(20-2x)5-2x=64 x=3 20-2×3=14答对14题


3

了一句中 幼苗


14道题


2

江南流年 幼苗


设做对X道,则根据题意,做错的=没做的=(20-X)÷2,列式如下:
5X-2·(20-X)÷2=64
解方程式得:X=14
小毛做对14道题。


2

希望会有 幼苗


做对14道题
用假设法:
假设全做对:20*5=100分
求差 :100-60=36分
求做错和没做:36除7=5道······1道 5+1除2=3道
求做对 :20-3*2=14道
你放心,绝对对了,不可能错!!!


0