一道数学题,急用!一个圆柱体木料的底面半径是高的五分之二,把它横截成两个小圆柱体,它们两个的表面积的和为108平方厘米.

一道数学题,急用!
一个圆柱体木料的底面半径是高的五分之二,把它横截成两个小圆柱体,它们两个的表面积的和为108平方厘米.原来这跟木材的底面积是多少?
jwang456 1年前 已收到5个回答 举报

关公战秦琼他爷爷 幼苗


设半径为:r,高为:h,面积为:s
则有:r=2/5h
s=Pr2
总面积为4个底面积+1个侧面积(两个小圆柱体共4个面)
即 4s+2prh=108
现在求的是s,所以把h转换成r
即 h=5/2r
代入 4s+2prh=108
可得 4s+2pr*5/2r=108
合并整理 4s+5s=108
解得 s=12(cm)

1年前 追问

3

jwang456 举报

能写算式吗?不带公式的

举报 关公战秦琼他爷爷

设半径为:r,高为:h,面积为:s r=2/5h s=Pr2 4s+2prh=108 h=5/2r 4s+2pr*5/2r=108 4s+5s=108 s=12(cm)

jwang456 举报

谢谢,我把分给你

蓝XF天 幼苗


2Pi*r*h+2Pi*r^2+2Pi^r^2=108 , r=2/5h 代入解得 S=Pi*r^2=12


1

tiaojiqishi 幼苗


S=S侧+4S底=2πrh+4πr²=5πr²+4πr²=9πr²=108
S底=πr²=12


0

susank111 幼苗


r=2/5h,
(PI*r^2+2PI*r*(h/2))*2=108
PI*(4/25h^2+h^2/5)=54
14/25PI*h^2=7/2PI*r^2=54
底面积
PI*r^2=16


0

马各三石 幼苗


就多了2个底面积


0