数列,函数,圆锥曲线!在平面直角坐标系中,存在点An(Sn,Hn),Sn=a1+a2+…+an,Hn=qH(n-1) +

数列,函数,圆锥曲线!
在平面直角坐标系中,存在点An(Sn,Hn),Sn=a1+a2+…+an,Hn=qH(n-1) + bn(n>1,H1=b1),an=aq^(n-1) + 4,bn=(2n+1)b.(a>0,b>0,0
glandy 1年前 已收到7个回答 举报

wuxiaoh 幼苗


设P(p,q),则1/2*MN*|q|=PM*PN* MN/(4R) ,即|q|=x(4-x)/(2R),平方得4R^2=(4x-x^2)^2 /(q^2)
椭圆离心率为1/2,右准线为x=4,PN=x,则 x /(4-p)=1/2 ,p=4-2x,q^2=3[1-(p^2)/4]=-3(x^2 -4x+3),则(q^2)/3 +3=4x-x^2 ,代入
得4R^2=[(q^2)/3 +3]^2 /(q^2) = (q/3 + 3/q)^2 ,
则2R = | q/3 + 3/q |.
接下来就容易了.
这是提问者所想出来的,在下复制过来的.
接下来是引用自另一位:skycovery
利用海伦定理S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
其中p=(a+b+c)/2
设a为PN长 b为PM长(4-a) c为MN=2
代入公式可得三角形PMN面积S=√[3(3-x)(x-1)]
S=1/2*6*r
r=√[3(3-x)(x-1)]/3
又s=(1-r^2)/2r
R=s^2+1^1
整理可得
外接圆面积为Pi*[x^2*(4-x)^2]/[12(3-x)(x-1)]
我的:
设 | PM |=x,那么 | PN |=4-x
h(x)=πR^2
正弦定理:2RsinP=2
余弦定理:cosP=6/x(4-x)-1
并且由sin^2 P+cos^2 P=1
四个式子联立就可以算出来了(避繁就简,计算其实不难)
h(x)=π(x^4-8x^3+16x^2)/(48x-12x^2-36)


3

wangyang3782 幼苗


兄第。。。不会就不要发言了,额。我也不会。嘿嘿


2

dxysos 幼苗


多年不学数学了,咋一看,晕


2

luowei0463 幼苗


多年不学数学了,咋一看,晕,狂晕,眩晕………………


1

syf5201314 幼苗


你最好是发图。。记住了。。。你以后发图,,, 没人会留意你这样的这道题是没图的,你见过高中的导数题会给图象?那干嘛还要你求导?而且二问的抛物线有无数条,能全部画出来?我上问问都是直接发图的。。 回答的人明显比你文字多。。 我只是建议。。。 你那么爱钻牛角没办法了...


0

群摆遥遥 幼苗


(1)此题可等价于
K为常数定值,K=((Hn-H(n-1))/((An-A(n-1))
Hn=b(3q^(n-1)+5q^(n-2)...+(2n+1))
则Hn-H(n-1)=b*3q^(n-1)+2b(1-q^(n-1))/(1-q)=(1-3q)q^(n-1)+2
An-A(n-1)=an=aq^(n-1)+4
当且仅当2(1-3q)=a,即a=2-6q时
K为常数K=1/2


0

4114561 幼苗


第一题 就不就了,
2,函数g(x)与f(x)关于原点对称  设p(a0,b0)为y=f(x)上一点其关于原点对称点为q(a,b则 (a0+a)/2=0 (b0+b)/2=0 则a0=-a b0=-b 所以有-y=k(-x)^2-4kx+2ln(1+2kx)+2 =>
g(x)=-kx^2+4kx-2ln(1+2kx)-2 下面求出f(x),g(x)的极值点...


0