小学六年级数学题1.把甲班人数的五分之一调入乙班后,则两个班人数相等,原来甲班人数比乙班人数()A.多三分之二 B多五分

小学六年级数学题
1.把甲班人数的五分之一调入乙班后,则两个班人数相等,原来甲班人数比乙班人数()
A.多三分之二 B多五分之二 C多五分之一

2.一个数被2、3、5除都余1,这个数最小是()A 29 B 31 C 1 3
3.一批零件,单独做,甲6天完成,乙12完成,两人合作()完成?
A12 B8 C6
用3个棱长1分米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积比原来3个正方体的表面积之和少了()平方分米?
fwnl 1年前 已收到16个回答 举报

cara3637 幼苗


1.选A(甲班调入五分之一到乙班后两班人数相等,说明乙班是甲班人数的五分之三,那么甲班也就是乙班人数的三分之五,用单位“1”减去三分之五,得出等于三分之二)2.选B(先算出2、3、5这三个数的最小公倍数是30,再加1,得出等于31)3.4天完成,答案错了(用单位“1”除以它们的速度和即可)4.减少了4平方分米.(因为拼成长方体后减少了4个面)


8

yuanyuanan 幼苗


A
B
4天
4


3

hanjh_321 幼苗


1,B
2,B
3,4天


2

Forward2468 幼苗


B
B
4天
4平方分米


2

xxqcpj 果实


1、A.多三分之二
2、B 31
3、4天完成
4、少:1×1×4=4平方分米


1

zxyouygq 幼苗


第一题选B
第二题选B
第三题没答案,应该是4天完成
最后一题是4


1

qioax4 幼苗


1. A.多三分之二
2. B.31
3. 4天
4. 4平方分米


1

BOBO_aaJ 幼苗


1.甲班与乙班的比是:5:3,(5-3)/3,是A
2.2、3、5的最小公倍数是12,再加1就行了,是C
3.一批零件看做“1”,甲的效率是1/6,乙的是1/12,合作就是1/(1/6+1/12),答案好像是4天吧,你看一下题目有没有抄错。


1

leiqidan 幼苗


1、选B,假设甲班原来为X,乙班为Y,则4/5X=Y+1/5X,Y=3/5X,所以,比较可知选B。
2、选C,比较笨的法,把每个数字除以2、3、5,看哪一个符合条件。
3、4天完成。假设这批零件为1,则甲每天完成六分之一,乙每天完成十二分之一,两个人一天完成的数量就是1/6+1/12=1/4,所以需要四天完成。
4、4平方分米。无论怎么组合,被“融合”的有4个面。...


1

lihuisijiyibai 幼苗


1.C 2.B 3. 4天 4平方米


1

cvg8 幼苗


B B 3错题 4


1

天青水蓝 幼苗


1.B 2.B 3.B 4.4


1

sqcool 幼苗


BB 4 4


1

w986 幼苗


1、b
2、b
3、b
4、4分米


0

chgg811 幼苗


1、B
2、B
3、....题目错了吧,应该是4啊。【1÷(1/6+1/12)=4(天))
4、4 【1×1×4=4(平方分米)】


0

lpeng8998 幼苗


1 , b
2 , b
3 , 4
4 , 4


0