1/3=0.33333.2/3=0.666...为什么3/3=1而不是0.999...

grace916 1年前 已收到4个回答 举报

孤独热带鱼 花朵


极限问题.0.999999...的极限就是1.


3

粉红蚊子aa1 幼苗


1/3是=0.33333....
而2/3=0.666....7,最后一个数字是7,而不是6(进位)
所以,3/3=1
不信,你用电脑上的计算机算一算!!!


2

hnzh80 幼苗


0.99999999=0.9(9上面加个点,是9的循环)它就等于1


2

zhongyq 幼苗


所以0.9999999999999……=1
这是我的个人看法


1