直接写得数.20×7= 33×3= 490÷70= 810÷90= 99÷33= 77÷11= 59×3= 7×13=

直接写得数.
20×7=
33×3= 490÷70= 810÷90=
99÷33= 77÷11= 59×3= 7×13=
8×18= 16×3= 210÷70= 180÷30=
249÷51≈ 44×109≈ 35×207≈ 364÷59≈
553×11= 520×27= 88×110= 19×503=
yaya23422 1年前 已收到1个回答 举报

明白人生 花朵


解题思路:根据整数乘除法的计算方法和估算方法进行计算.

20×7=140 33×3=99 490÷70=7 810÷90=9
99÷33=3 77÷11=7 59×3=177 7×13=51
8×18=144 16×3=48 210÷70=3 180÷30=6
249÷51≈5 44×109≈4400 35×207≈7000 364÷59≈6
553×11=6083 520×27=14040 88×110=9680 19×503=9557.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


6