求值 3/sin40(平方)—1/cos40(平方)—32sin10 平方只是那两个函数

与我有关 1年前 已收到2个回答 举报

大牛无形 幼苗


原式=6/(1-sin10)-2/(1+sin10)-32sin10=(4+8sin10)/cos^2 10-32sin10=(8+16sin10)/(1+cos20)-32sin10=16(0.5+sin10)/(1+cos20)-32sin10=16(sin30+sin10)/(1+cos20)-32sin10和差化积 =32sin20*cos10/(1+cos20)-32sin10通分=[32(sin20cos10-cos20sin10)-32sin10]/(1+cos20)=[32sin(20-10)-32sin10]/(1+cos20)=0


4

弗绸 幼苗


sin10=cos80
cos80=2cos40平方-1
sin40的平方=1-cos40的平方
设cos40的平方=x
则原式就等于
3/x-1/(1-x)-32(2x-1)^2
化简后代入就可以了
另外的方法:
原式=(3cos40^2-sin40^2)/(sin40^2)*cos40^2-32sin10^2
=(4cos...


1