质量为1kg的物体从静止开始下落,求3秒内重力做功的平均功率和3秒末重力做工的瞬时功率

liuhb1234567 1年前 已收到2个回答 举报

见血卦喉 幼苗


3秒物体下落距离S=(1/2)gt^2=45m
重力G=mg=10N
重力做功的平均功率P=G*S/3=150W
下落3秒末物体的速度v=gt=30m/s^2
瞬时功率P'=G*v=300W


5

我是稻草上的小鱼 幼苗


h=1/2gt2 所以h=45m P=mgh/t=150W
vt=gt=30m/s 所以 P瞬=mgv=300W


0