若关于x的分式方程x-4/x-5=m/x-5+3只有增根而无解,试求m的值

大胡胡 1年前 已收到1个回答 举报

zhouhong1128 幼苗


X-4=m+3(X-5)
-2X=m-11
X=1/2(11-m),
根据X为增根知:
1/2(11-m)=5,
m=1.


5