八年级下册数学分式习题16.1第13题?

pmboy 1年前 已收到3个回答 举报

海芴 幼苗


解(1)当x-1=0即x=1时,分式的值为0.
(2)当5a-b=0即a=b/5时,分式的值为0.


2

潇风11 幼苗


您用的是哪一种教材啊、、、


2

goldenshang23 幼苗


分析:结果要它的值为0,这样的分式只有在分子为0时其结果为0,但此类型的题目也要把分母考虑进去,因为分母的结果不能为0。
(1)分子:x+1=0
分母:x不等于0
所以x=-1
(2)分子5a-b=0
分母a+b不等于0
...


0