计算7+7的2次方+7的3次方+7的4次方+……7的2009次方=

hudoggie 1年前 已收到3个回答 举报

lsk719 幼苗


7+7^2+7^3+...+7^2009
=[7*(1-7^2009)]/(1-7)
=[7*(7^2009-1)]/6
用等比数列求和公式算Sn=【a1(1-q^n)】/(1-q)


8

jackey520 幼苗


等比数列求和公式  
等比数列:a(n+1)/an=q, n为自然数。
通项公式:an=a1*q^(n-1);
推广式: an=am·q^(n-m);
求和公式:Sn=n*a1(q=1)
Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-anq)/(1-q) (q不等于 1)
结果为(7-7^2010)/(1-7) 基本上没人会要求算具体的值


1

gangan999 幼苗


q=a(n+1)/an=7,
7,7的2次方,7的3次方……7的2009次方为等比数列,
Sn=7+7的2次方+7的3次方+7的4次方+……7的2009次方
Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =7(1-7^2009)/(1-7)=(7/6)[(7^2009)-1],
[7^2009表示7的2009次方]


0