某汽车发动机的额定功率为6乘以10的四次方W,在水平路面上匀速行驶受到的阻力是1800N,在额定功率下,...

某汽车发动机的额定功率为6乘以10的四次方W,在水平路面上匀速行驶受到的阻力是1800N,在额定功率下,...
某汽车发动机的额定功率为6乘以10的四次方W,在水平路面上匀速行驶受到的阻力是1800N,在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:行驶速度?
发动机所提供的牵引力大小行驶5分钟牵引力所做的功
shiwoxiaodian 1年前 已收到3个回答 举报

吃着吃着假牙掉了 幼苗


速度 = 功率 / 牵引力 = 功率 / 阻力 = 60000 / 1800 = 100 / 3 米/秒
功 = 力 * 位移 = 1800 * 100/3 * 300 = 18000000 焦


9

一掌拍飞你 幼苗


60公里每小时


2

yanxia0620 幼苗


呵呵,功率总是等于牵引力乘以速度,既然是匀速就说明牵引力等于阻力,所以把功率直接除以阻力就可以了


1