一个等差数列共有20项,各项之和为1050,首相是5,求数列的公差与第20项

jgxxyj 1年前 已收到3个回答 举报

chimeralive 幼苗


S=n*a1+1/2*[n(n-1)]*d,将S=1050,a1=5带入,得出d=5,第二十项=a1+(n-1)d=5+19*5=100.


8

zhupite13 幼苗


公差d=5,s20=100


2

孩儿们 幼苗


用电脑编个程序,就可以出来了


0