一年级三个班为希望小学捐赠图书.1班捐了152册2班捐书数是三个班级的平均数,3班捐书数是年级总数的40%,

一年级三个班为希望小学捐赠图书.1班捐了152册2班捐书数是三个班级的平均数,3班捐书数是年级总数的40%,
三个班共捐了多少册?
刘文瑞 1年前 已收到3个回答 举报

guibao12 幼苗


2班捐了总数的:1÷3=1/3
三个班共捐了:152÷(1-1/3-40%)=570(本)


10

奔奔321 幼苗


152/(1-1/3-40%)=570册


1

玛丘毕丘的石头 幼苗


路过~~~


0