一物体做匀变速直线运动,运动方程为X=5t-2t²(m).求该物体运动的初速度是多少?2s内的位移大小是?(要

一物体做匀变速直线运动,运动方程为X=5t-2t²(m).求该物体运动的初速度是多少?2s内的位移大小是?(要公式、具体过程 )
童鹏公主 1年前 已收到1个回答 举报

zh张321 幼苗


因为S=Vot+1/2at^2 所以 Vo=5 1/2a=-2 a=-4 带入t=2得 S= 2


3