如果函数y=(m平方-3)x(m平方-m)次方是幂函数,且在(0,正无穷)为减函数,求m的值,并判断奇偶性

俺孤陋寡闻 1年前 已收到2个回答 举报

sing_tu 幼苗


幂函数则 m² -3 =1,m= ±2
当 m = 2时,y= x² ,在(0,+∞)是增函数,不满足
当m= -2时,y= x^6 ,在(0,+∞)是增函数,不满足
应该是题目有误.
总之,幂函数的形式是 y= x^a 【系数为1】
要在(0,+∞)是减函数
则 y' = a*x^(a-1) 在(0,+∞)恒有 y'


4

251743754 幼苗


m=±2


1