六年级数学题甲.乙两地之间的路程是49千米,一名探险者步行从甲地到乙地,以不同的速度分两段走完了全程,共用时9小时.他在

六年级数学题
甲.乙两地之间的路程是49千米,一名探险者步行从甲地到乙地,以不同的速度分两段走完了全程,共用时9小时.他在第一段.第二段路程中的平均速度分别是6千米/小时和5千米/小时.求第一段路程和第二段路程的长各是多少?
不用方程解
烟台的若若 1年前 已收到4个回答 举报

shouzhejun 幼苗


(6*9-49)/(6-5)=5小时【第二段路程用时】
5*5=25千米【第二段路程】
49-25=24千米【第一段路程】


7

流水云间 幼苗


设一为x
x/6+(49-x)/5=9 x=24 第二段为49-24=25


2

jianchengzi 幼苗


第一段X。第二段Y
X+Y=49
X/6+Y/5=9
联立求解


0

海洋天空amy 幼苗


49-9×5=4,此为第一段所用时间,接下来都好算了,呵呵,问题的关键是6和5之差为1,注意这点,所以不用方程也是可解的,呵呵


0