鸡兔同笼,鸡比兔多30只,共有300只脚,鸡兔各有多少只、用方程解,要解设,答

ark229 1年前 已收到3个回答 举报

mirage51 幼苗


设鸡有x只
2x+4(x-30)=300
2x+4x-120=300
6x=420
x=70
70-30=40只
答:鸡有70只 兔有40只


9

benfe 幼苗


兔有x只,鸡有(x+30)只
4x+2(x+30)=300
x=40只
兔有40只,鸡有70只


1

rain41288 幼苗


设兔有X只,那么鸡有X+30只。
4X+2(X+30)=300
4X+2X+60 =300
6X+60-60 =300-60
6X =240
6X÷6=240÷6
X =40
鸡:X+30=40+30=70
答:鸡有70只,兔有40只。


1