4个完全相同的正方形的面积之和是25,求正方形的边长x.

TY一粟 1年前 已收到4个回答 举报

一叶幛目不见森林 幼苗


解题思路:根据正方形的面积公式,可得方程,根据开方运算,可得答案.

设正方形的边长x,根据题意,得
4x2=25,
解得x=[5/2],x=-[5/2](不符合题意的要舍去),
正方形的边长是[5/2].

点评:
本题考点: 算术平方根.

考点点评: 本题考查了算术平方根,注意算术平方跟只有一个.


8

Mbsb 幼苗


应该是(25/4)/4=x


1

grace_981 幼苗


2.5


1

拉灯1111 幼苗


25/4=x^2
x=5/2


0